18 Октября 2017

Назад Медицина Имплантация – путь к красивой улыбке или метод выбора в современной стоматологии.

Оценить
(2 голоса)

zub3Слово «ИМПЛАНТАЦИЯ» слышали многие, но четкого представления, что это такое не имеют. Попробуем разобраться  что же это такое, какие преимущества, какие существуют отличия и как выбрать врача имплантолога.

В отличие от традиционного использования коронок, мостов и съемных протезов, лечения корневых каналов, имплантаты являются долговечным решением проблемы отсутствия зубов.  Только имплантат может заменить корень утраченного зуба. Если зуб не восстановить, то потеря костной массы (резорбция кости) продолжится и может стать причиной нежелательных последствий, таких, как ухудшение фиксации съемных протезов и смещение здоровых зубов. Традиционные коронки и мостовидные протезы часто обманывают ожидания, т.к. требуют периодической замены на более сложную конструкцию. Зубные имплантаты Вы получаете навсегда, они не подвержены кариесу. Имплантат помещается в челюстную кость сразу же после удаления зуба или через некоторое время. Если объем кости недостаточен, то сначала потребуется предварительные меры по его увеличению. Абатмент  который является опорой для искусственной коронки, устанавливается внутрь имплантата сразу или после периода заживления.

zub1В прошлом врач-стоматолог мог бы попытаться сохранить зуб, восстановить его путем пломбировки корневых каналов, изготовления мостовидных или съемных зубных протезов. К сожалению, в большинстве случаев эти методы оставляют желать лучшего. При изготовлении мостовидного протеза необходимо использовать в качестве опоры соседние здоровые зубы, а съемные протезы часто бывают неудобны и предполагают использование адгезивов (таких как корега и т.д.).

Процедура постановки имплантата обычно занимает менее часа времени, является амбулаторной операцией с местной анестезией. Послеоперационный дискомфорт обычно меньше, чем после удаления зуба. Часто сразу после имплантации возможно использование фиксированной временной реставрации, таким образом, Вам не придется ходить без зубов. После периода заживления временный абатмент удаляется из имплантата, и устанавливается постоянный абатмент, к которому крепится окончательная реставрация.

В Днепропетровске существует много стоматологических клиник, в перечне услуг  которых есть имплантация.  И перед пациентами стоит выбор куда обратиться. В первую очередь выясните, какой имплантат вам собираются установить. Врач может предложить установить винтовой или невинтовой имплантат. Мало кто из пациентов знает, в чем отличие. А отличие вот в чем: большинство имплантационных систем состоят из нескольких компонентов, которые связаны между собой винтами, что создает условия для проникновения бактерий из-за неплотного прилегания частей конструкции. Коронка часто прикрепляется к имплантату с помощью дополнительного винта. То, что винты имеют свойство ослабляться и ломаться - знает каждый инженер.

zub2В противоположность таким системам, система Bicon (невинтовой имплантат) состоит лишь из двух составляющих с бактериально-герметичным, скошенным в 1,5° соединением (к сожалею винтовые имплантаты этими преимуществами похвастаться не могут, из-за негерметичного соединения пациенты сталкиваются с проблемой неприятного запаха, и вынуждены постоянно ходить на чистку). Эти два составляющих и есть имплантат – та часть, которая помещается в кость, и абатмент, который вставляется в имплантат и обеспечивает прочное основание для искусственной коронки или съемного протеза. Благодаря специфическому дизайну имплантата Bicon, площадь его поверхности значительно больше, что позволяет использовать более короткие имплантаты, которые требуют меньшего объема кости для установки и устойчивого функционирования. Чтобы установить винтовой имплантат, имея дефицит кости, врач предлагает сделать подсадку костных блоков, что значительно удорожает имплантацию. Дизайн абатмента без винтового соединения предполагает универсальное позиционирование по оси с возможностью поворота на 360о. Благодаря этому возможно использование как цементируемых вне полости рта коронок, так и коронок, моделируемых непосредственно на абатменте и фиксируемых без использования винтов и цемента (Bicon Integrated Abutment Crowntm ). Сразу после установки имплантата на него устанавливается временная реставрация, которая не только восстанавливает эстетику и функциональность, но и помогает стабилизировать имплантаты на период 3-4 месяцев заживления.

При правильном выборе клиники и системы имплантатов Вы получите следующие преимущества:- Временные реставрации после первого посещения;- Лечение может быть завершено за 3 сеанса;- С момента имплантации до окончательной реставрации может пройти 4 месяца;- Вы никогда не остается без зубов.

Изменено 28.03.2011 15:49
Ксения Девяткина