19 Августа 2017

История мужской вышиванки

Вышитая одежда, если ранее она считалась элементом стиля только для женщин, на сегодняшний день плотно входит в, как повседневную, так и парадно-выходную, каждого уважающего себя украинского мужа. Но, не каждая украинка сегодня вышивает. Исходя из повышения спроса, украинскую одежду можно приобрести в магазинах, в том числе в интернет магазинах. Интернет-магазин kirushkos.com.ua/ru/ является специализированным торгово-производственным предприятием, который реализует товары собственного производства – вышиванки, а так же выполняющие работы по индивидуальным вашим заказам вышивки и шитья.

История одежды в украинском стиле

Особенностью национальной украинской одежды является наличие определенной цветовой гаммы и традиционного вышитого узора. Традиционно современная национальная вышивка обладает набором геометрических фигур, составленных в виде национальной, в данном случае славянской тематики. Например, некоторые линии, зигзаги и т.д. характеризуют воду, а некоторые фигуры характеризуют солнце. Солнце и вода – символы источника и развития жизни. Их могли нанести совместно, как сплетение отцовской и материнской энергии, на одеяние малыша. Вышивка может быть разного характера, подходящая к разным случаям. Например, ромб с точкой посередине обозначает мужскую силу и плодородие. Такое одеяние дарили мужчине на свадьбу. Символ солнца же являлся оберегом от злых земных духов. При этом стоит отметить и цветовую гамму вышивки. Цветовая гамма вышивки может быть как одного цвета, так и колоритно сочетающихся цветов. Например, желто-зеленые, красно-черные, сине-желтые и так далее, насколько хватит фантазии.

Особенности мужских вышиванок

Мужская вышитая рубаха, как символ принадлежности к украинской национальности и воспевание ее, обладает некоторыми особенностями:

• как и любая вышитая одежда, обладает зашифрованными в орнаменте пожеланиями;
  • мужская вишиванка обладает двумя вариантами: с вышитыми вставками или вышитая полотно рубахи, а так же варианты с машинной вышивкой или мужские вышиванки ручной работы
  • так же они различаются по крою: без плечевых швов, с застежками и без, прикрытые манишкой и т.д.

Чтобы купить мужскую вышиванку в Украине, необходимо определиться с ее цветовой гаммой, размером и, естественно, местом покупки. Отечественные предприятия гордятся своей возможностью производства национальной одежды. Поэтому купить её не представляет никакой сложности. Мужскую вышиванку можно приобрести как в специализированных магазинах, и например, kirushkos.com.ua – интернет-магазине вышиванок

Чтобы заказать вышитую одежду по интернету, необходимо:

• правильно снять мерки;
  • оговорить тип ткани и рисунка;
  • выбрать метод вышивки – индивидуальный заказ, типовая ручная вышивка или типовая машинная вышивка.

Единственное на что хотелось бы обратить Ваше внимание это – сложность подбора фасона и нужного узора украинской мужской вышиванки. Перед покупкой проконсультируйтесь со старшим поколением.