22 Апреля 2018

Назад Мировые новости Политика Убийство Немцова обнаруживает трещины в единстве Кремля

Убийство Немцова обнаруживает трещины в единстве Кремля

kreml«Убийство деятеля российской оппозиции Бориса Немцова рядом с Кремлем обнаруживает напряженность между различными лагерями внутри системы правления президента Владимира Путина», — пишут журналисты Reuters Кристиан Лоу и Джейсон Буш.

«Никто из внешнего мира не может знать с какой-либо определенностью, что происходит за кремлевскими стенами из красного кирпича, но некоторые из единомышленников Немцова утверждают, что его убийство используется одной из группировок, чтобы дать Путину понять, что она недовольна и с ней нужно считаться», — говорится в статье.

«Я полагаю, что Путин, возможно, вполне искренне был ошеломлен и даже напуган», — заявил адвокат Немцова Вадим Прохоров.

«Ведь если можно сделать это рядом с Кремлем, то разве нельзя сделать это на пути автомобильного кортежа (президента)?» — сказал он Reuters.

«Кто находится на чьей стороне в этом соперничестве, и вообще существует ли это соперничество, невозможно определить с полной уверенностью, потому что никто публично не признавал существование каких-либо серьезных расхождений между лагерями», — отмечают Лоу и Буш.

Однако аналитики указывают на признаки напряженности между Рамзаном Кадыровым и российскими службами государственной безопасности, говорится в статье.

Российские СМИ сообщали об инцидентах, когда полиция в Москве вступала в стычки с чеченцами, а потом на нее оказывалось давление, чтобы их не преследовали ввиду связей с Кадыровым, передает Reuters.

«Если Путин сможет поставить Кадырова на место, тогда это значительно усилит его авторитет среди его непосредственного окружения, в чем он сильно нуждается», — считает советник Бориса Ельцина Георгий Сатаров.

«Также существуют признаки того, что в рядах националистов-союзников Путина, в число которых входят некоторые высокопоставленные лица в правительстве, происходит раскол», — пишут авторы статьи.

«В то время как вмешательство Путина на Украине разозлило Запад, с точки зрения некоторых внутри страны, он зашел недостаточно далеко», — полагают они.

«Многие хотели, чтобы Россия помогла еще больше расширить территорию, удерживаемую сепаратистами, на юго-востоке Украины, чтобы она охватила полностью Луганскую и Донецкую области», — рассуждают журналисты.

«Команда, с которой президент сейчас работает, абсолютно прозападная, — заявил в январе бывший командир повстанцев и бывший сотрудник российских спецслужб Игорь Гиркин. — Это те же самые люди, на которых Запад рассчитывает как на пятую колонну».

источник: inopressa