20 Января 2018

Назад Новости Украины Общество Крепок и надежен «мост» через Черное море

Крепок и надежен «мост» через Черное море

ukraine-turkishНедавно Украина и Турция наладили туристические, культурные, правительственные и другие виды отношений, установив регулярное воздушное сообщение между нашими странами. На фоне явного противостояния Турции и России, этот факт является реальным подтверждением того, что одна из развитых стран ближнего Востока становится " ближе" к Украине.
Турция или Россия. Кто кого?

Взаимоотношения России и Турции в настоящее время переживают фазу кризиса. Этот кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после атаки турецкого истребителя на российский бомбардировщик Су-24 в конце ноября. Именно тогда российский президент охарактеризовал это действие турецкой стороны как «удар в спину». Результатом этого стало то, что в отношении Турции были введены специальные экономические меры. Кроме этого предусмотрено российской стороной так же ряд специфических мер, которые способствуют продолжению такой напряженности. В частности с 1 января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов, было приостановлено действие безвизового режима, отменен ряд авиарейсов, в том числе и чартерных.
Немного ранее катастрофа российского авиалайнера привела к тому, что Египет стал недосягаемой мечтой для многих россиян. То, что происходит в настоящее время, и, складывающаяся в регионе ситуация, привела к тому, что Турция, так же становится недосягаемым удовольствием для российских туристов, по крайней мере, на ближайшее время. Море, песок, «палящее солнце» средиземного и черного морей для перелета туристов на турецкие пляжи осталось в прошлом времени. Кроме этого и НАТО закрыли небо над Турцией для россиян.
А, что же Украина?
Хорошо известная Турецкая авиакомпания расширяет карту маршрутов полетов своих самолетов и открывает новое направление в Украине. С конца декабря прошлого года стали регулярно осуществляться рейсы из Стамбула в Запорожье, с частотой 4 раза в неделю: по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям. Как отмечают работники кампании, в беседе с журналистами, просто перелетев Черное море, время полета которое составит около двух часов, можно будет приземлиться в аэропорту одного из крупнейших городов региона с его достопримечательностями мирового значения и, конечно же, всемирно известным базаром. При этом стоимость билета в обе стороны начинается от 139 долларов, с учетом всех аэропортовых сборов и налогов. В компании отмечают, что новый маршрут является важным звеном в расширении транспортной системы восточных регионов Украины и всей Европы. В данном случае следует отметить, что для жителей этого региона и прилегающих областей, появился оптимальный вариант добраться в любую из 113 стран мира, используя самую широкую на планете карту полетов. А, что говорят работники аэропорта? Здесь ожидают, что открытие указанного регулярного рейса увеличит пассажиропоток минимум на 5%. В целом, в этом году, Запорожский аэропорт увеличил объемы перевозок по сравнению с прошлым годом более чем вдвое. В результате этого «образовалось» 25 новых рабочих мест, появились дополнительные средства, которые коммунальное предприятие, в настоящее время, сможет вложить в повышение уровня обслуживания пассажиров. «Переговоры велись более года. Мы взяли в аренду необходимую технику, способную обслуживать современные самолеты, провели тендер и сейчас за счет городского бюджета закупаем собственную технику. На следующий год мы будем подавать запрос на приобретение еще целого ряда необходимой техники» − говорит директор аэропорта Виктор Бискупский. Отмечая это, старший вице-президент авиакомпании по продажам и маркетингу Зия Ташкент, так прокомментировал это событие: «Этот шаг свидетельствует о нашем стремлении усилить свое присутствие и инвестиции в экономику восточного региона и всей страны. С появлением еще одного международного направления авиакомпания из Турции укрепляет свой имидж лучшего европейского авиаперевозчика и открывает новые возможности для жителей Украины» Хотелось, что бы это стало решающим фактором в развитии добрососедских взаимоотношений между нашими странами, а пляжи Турции стали намного ближе для украинцев.
Александр Лясковский. Член национального союза журналистов Украины.