peperoncini

24 Июня 2017

Юбилей легенды.

Сегодня исполнилось бы 70 лет легендарному капитану "Днепра" Роману Григорьевичу Шнейдерману.Дебютировав в 19 лет (2 августа 1966г.) в основном составе "Днепра", он провел в нем всю футбольную карьеру - 360 матчей в чемпионатах СССР!С 1973г. и до окончания карьеры в 1977г. он был бессменным капитаном "Днепра".
Следующий 1978 год Шнейдерман провел в тренерском штабе "Днепра", затем был арбитром, а до последних дней жизни трудился председателем федерации футбола г. Днепропетровска, делегатом ФФУ на матчах Премьер-лиги, старшим тренером по футболу в днепропетровском УФК. Школу Романа Григорьевича прошло немало известных игроков. Самым же известным его воспитанником является один из лидеров нынешнего "Днепра", игрок сборной Украины Руслан Ротань. Вот что писал о Романе Шнейдермане прекрасный в прошлом вратарь, после окончания карьеры ставший спортивным журналистом, Алексей Леонтьев: "Есть в футболе исполнители, игра которых не сразу бросается в глаза. Они находятся как бы в тени тех, кто каскадами эффектных приемов, хорошо поставленными ударами внешне больше привлекает внимание зрителей. Но именно на них, пребывающих в тени, чаще всего и ложится цементация игрового ансамбля. К таким исполнителям относится и Роман Шнейдерман. Когда к тренеру группы подготовки "Днепра" Михаилу Коломойцу пришел тщедушный мальчишка, тренер вздохнул: "Не выдержит, уйдет". Но Роман не ушел. Незаметно пролетели первые дни занятий, тренер стал все больше проникаться симпатиями к совсем юному футболисту. Уж больно хитер был мальчишка, уж очень любил возиться с мячом. К тому же оказался способным на лету схватывать все, что показывал тренер. В 1965 году Коломоец с настойчивостью, свидетельствующей о вере в способности ученика, рекомендовал восемнадцатилетнего полузащитника старшему наставнику команды мастеров Анатолию Зубрицкому. Роман оправдал надежды тренеров. Через год уже играл в основном составе… …Валерий Лобановский, работавший в те годы старшим тренером "Днепра", обнаружил, что почти все передачи Шнейдермана направлены на обострение, удобны для партнеров, неожиданны для соперников. Сделав же передачу, Роман не выключался из игры, а стремился занять такую позицию, которая обеспечивала бы ему возможность активно участвовать в развитии атаки и вместе с тем подстраховать товарищей. Класс был, как говорится, налицо. - Присмотритесь к Шнейдерману, - сказал мне как-то Лобановский. – У него дар предвидения. Потому-то он быстро разгадывает замыслы соперников. Ему труднее приходится в единоборстве с массивными противниками, зато в игре "на перехвате" он почти не знает равных. Тогда же я понял, почему Лобановский прекратил поиски полузащитника, способного заменить опытного мастера Андрея Бибу. Неброская, но изобретательная манера игры Шнейдермана оказалась тем кирпичиком, которого недоставало для укрепления тактического фундамента "Днепра"… Односторонним получился бы рассказ о Романе Шнейдермане, если не упомянуть еще об одной из черт его характера, помогающей ему капитанствовать. Нет, наверное, такого дня, когда бы Роман не улыбался, не шутил. В трудные минуты у него всегда найдется легкое, меткое словечко, благодаря которому наступает нервная разрядка у партнеров". Таким и запомнился навсегда Роман Шнейдерман. Болельщикам – надежным и в то же время изобретательным игроком середины поля, настоящим виртуозом угловых ударов; а товарищам по команде и друзьям – добрым, остроумным человеком, с которым всегда было просто приятно пообщаться.
Б.Рудовский,ИА "Наш Район".