17 Октября 2017

Назад Общество Городские новости В Днепре ,Кривом Роге ,Никополе откроются детские общественные приёмные для детей и родителей по защите прав детей

dpС 1 сентября Днепре ,Кривом Роге ,Никополе и в других регионах Украины откроются детские общественные приёмные для детей и родителей по защите прав детей и круглосуточная горячая телефонная линия .
Об этом сообщает пресс-служба ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям"

Инициаторами проекта выступили ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям" и " Рух Вільна Доля" ,ГО "Солнечный мир", ГО "Евромайдан -Днипро"как утверждает председатель совета ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям" Николай Кожушко таким образом есть возможность помочь детям и родителям реализовать свои законные права, сообщает пресс-служба.

Этот проект является по сути уникальным - он даст каждому ребенку и подростку возможность на законном уровне, квалифицированно, а главное бесплатно отстоять свои законные права и свободы гарантированные действующим законодательством.
В Днепропетровской области проект является пилотным и стартует первым среди украинских городов. Он будет действовать при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации,Днепропетровского областного совета которые ставят конечной целью комплексную пропаганду осведомленности детей в своих законных правах, предусмотренных Конвенцией ООН «О правах ребенка» , добавляют в пресс-службе.Идея проекта не имеет аналогов в Украине !
«Детская общественная приёмная» - проект для содействия в реализации и защите прав, законных интересов детей и подростков, проживающих на территории Днепропетровской области и Украины . Члены проекта получают статус общественных помощников ,разъяснительную работу в области защиты прав детей и подростков.Детская общественная приемная образована с целью оперативного оказания помощи несовершеннолетним по вопросам защиты их прав и законных интересов.

Деятельность приемной основывается на принципах:
- законности;
- анонимности;
- абсолютной открытости;
- доступности;
- конфиденциальности;
- демократизма.

К работе в детской общественной приемной для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних привлекаются специалисты городских учреждений.

Детская общественная приемная в соответствии с возложенными на нее задачами:
• организует прием детей и подростков, их родителей или лиц, их заменяющих, других граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
• консультирует детей и подростков, а также их родителей или лиц, их заменяющих, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
• проводит ежемесячный анализ и обобщает тематику обращений, поступивших в адрес приемной;
• информирует население города об основных направлениях деятельности приемной через средства массовой информации. На сегодня работает детская общественная приёмная г Камянское ,пр Победы 28 (помещения общественной организации "Солнечный мир").

Пресс-служба ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям".

ИА "Наш Район"