16 Октября 2018

Компьютерная томография малого таза, как современный метод диагностики

Компьютерная томография является современным методом обследования и диагностики человеческого организма, в котором сочетаются методы рентгеновского излучения и специальных компьютерных технологий. Аппарат, с помощью которого томография осуществляется, воздействует на человека объемными пучками рентгеновских лучей, при этом источник излучения находится в кольцеобразном движении вокруг обследуемого.

Томография имеет ряд преимуществ перед обычным рентгеновским обследованием. Она характеризуется высоким уровнем четкости снимков и точностью диагнозов. Этот скрининг позволяет получать внутренние изображения человеческих органов в различных сечениях. Изображения можно изучать и на мониторе компьютера, и на распечатке.

В качестве объектов КТ могут выступать различные системы и органы человека. В частности, если объектом скрининга являются органы брюшной полости, то имеет место компьютерная томография малого таза. КТ малого таза позволяет исследовать такие органы данной области, как мочевой пузырь, прямая кишка, предстательная железа, матка и придатки, и другие органы. Диагностике подлежат и кости таза, и кровеносная система. В результате исследования получаются четкие снимки воспалительных очагов, травм, опухолевых процессов и прочих патологий. Также КТ позволяет выявить ранние стадии доброкачественных и злокачественных опухолей малого таза, воспалительных заболеваний (аднексита, простатита, абсцесса), кист придатков, аномалий развития и других нарушений.

Компьютерная томография с контрастом

При КТ малого таза обычно применяется метод контраста. Это связано с тем, что ткани, имеющие среднюю плотность, дают меньшую четкость изображений на снимках. КТ кишечника, костей, полых органов проводится без контраста, так как эти структуры имеют высокую или низкую плотность. Метод контраста при КТ малого таза дает возможность получить высокую четкость изображений. Также контраст применяется в тех случаях, когда врач подозревает наличие опухоли у пациента. Контраст вводится в вену, а новообразования его задерживают. В результате, подозрительные места четко выделяются белым цветом на снимках.

Компьютерная томография без контраста

Существует также неконтрастированная КТ, но она не применяется в случае, если у пациента есть заболевания внутренних органов. Но возможны и случаи, когда контрастированная КТ пациенту противопоказана. Такое обычно бывает, если у человека имеются травмы таза с подозрением на повреждение органов. Тогда возможна КТ без контраста, или же другие методы обследования, такие, как МРТ.

Материал предоставлен: http://www.mdclux.com.ua/
компьютерная томография