20 Сентября 2018

Виды периостита и его лечение

Периостит – острое или хроническое заболевание, которое характеризуется воспалением надкостницы. Вызвано воспалением нескольких зубов и околозубной ткани.  Другое название заболевания - флюс.

Существует множество факторов, которые могут стать причиной периостита. Простая форма заболевания возникает при травмах, ушибах, переломах челюсти, то есть её обширных инфицированных ранениях. Повреждение костных тканей челюсти может вызвать возникновение очага рядом с надкостницей. При этом в районе надкостницы образуется припухлость, и пациент испытывает болевые ощущения. Возможно формирование остеофитов. Их наличие определяется только с помощью рентгенографии.

Наиболее распространенная причина возникновение флюса – отсутствие своевременного лечения заболеваний зубного ряда. Если вовремя не обратиться к стоматологу,  то болезни зубов могут перекинуться  на десну и челюсть.

В отдельных случаях периостит становится следствием различных инфекционных заболеваний. Инфекция переходит из других мест воспаления в надкостницу и формируется еще один очаг воспаления. В запущенном состоянии возникает гнойный флюс, при котором формируется поднадкостичный абсцесс, который в свою очередь переходит в остеомиелит.

При хронической форме флюса под надкостницей скапливается серозно-слизистая жидкость. Один из его симптомов избыточное разрастание кости. Этот вид заболевания требует оперативного лечения, поскольку негативно сказывается на состоянии всего организма в целом.

Периостит, вызванный инфекцией, бывает туберкулезным и сифилитическим. Данная форма болезни особенно опасна для здоровья и требует специфического лечения.

Способы лечения

Лечение периостита осуществляется в несколько этапов:

1. Диагностика воспаленного места. Тщательное обследование с помощью рентгенографа позволяет выявить очаг инфекции. Кроме того, это необходимо для установления точного диагноза.
  2. Комплексное лечение. После того, как причина заболевания выявлена,  приступают к лечению. Зачастую начинают с удаления зуба, воспаление которого привело к периоститу. Затем, проводят отток гноя путем надрезания десны и установки дренажа.
  3. Антибактериальная терапия. Проводится после снятия дренажа. Ионофорез, лазерная, ультразвуковая терапия и т.д.

Если болевые ощущения переносятся тяжело, то рекомендуют полоскание раствором соды и прикладывание льда к щеке. В этот период нужно исключить твердую, соленую, кислую пищу.

Следует помнить, что при отсутствии своевременного лечения воспаление распространяется на кость и приводит к комбинированному поражению тканей.