21 Ноября 2017

Инфраструктура новостроек все меньше интересует покупателей

Экономическая ситуация накладывает определенный отпечаток на то, какие требования к своему новому жилья стали предъявлять покупатели. Если еще в прошлом году наметилась стойкая тенденция к тому, что максимально привлекательным для большинства стали квартиры эконом и комфорт-класса, то теперь специалисты в области первичного рынка недвижимости все чаще отмечают, что большинство покупателей жилья в новостройках перестали требовательно относиться к инфраструктуре того жилого комплекса, в котором они собираются купить квартиру.

Еще буквально полгода назад наличие разнообразной собственной инфраструктуры на территории новостройки в значительной степени влияло на привлекательность этого объекта в глазах потенциальных покупателей. Сейчас же, как отмечают аналитики портала http://rieltor.ua/novostroyki/, покупатели часто не интересуются не только наличием на территории жилого комплекса магазина или аптеки, но и не задают вопросов относительно энергоэффективности здания, его пожарной безопасности, а также наличие других охранных систем.

Происходит это по нескольким причинам. Одна из них – это элементарное снижение запросов большинства покупателей недвижимости, обусловленное желанием приобрести хоть какое-то жилье, пока экономическая нестабильность и девальвация национальной валюты окончательно не сделали рынок недвижимость недоступным для простых людей. Поэтому будет ли на территории дома парикмахерская, химчистка или ресторан – уже не столь принципиально.

Вторая причина заключается в том, что очень многие сейчас приобретают недвижимость не для личного использования, а просто с целью вложения средств, рассчитывая таким образом уберечь свои накопления от инфляции. Для таких покупателей также не слишком принципиально дополнительное удобство дома, даже несмотря на тот факт, что оно могло бы повысить ликвидность приобретаемой недвижимости.

В нынешних условиях главным, что заботит покупателей недвижимости, остается ее цена, а также возможность приобрести квадратные метры на достаточно выгодных условиях. Ну а остальные требования, которые для многих были очень актуальными во времена стабильности, пока отодвигаются на второй план или вовсе не принимаются во внимание, как недостаточно значимые и практически не влияющие на принятие решения о покупке той или иной квартиры.