peperoncini

29 Мая 2017

Когда столичные квартиры станут доступны каждому из нас?

Просторная, светлая и уютная квартира остается пока недостижимой мечтой для большинства украинских семей. Особенно, если речь идет о квартире в Киеве. Попробуйте перейти по ссылке новостройки ЛУН.ua Киев и посмотреть, сколько стоит один квадратный метр жилья в столице, а затем сопоставить это с уровнем отечественных зарплат. Вам сразу станет ясно, почему так происходит. Но что же должно измениться в нашей стране, чтобы квартиры стали доступны тем, кто в них действительно нуждается, особенно молодым семьям?

Адекватный размер зарплат

Почему-то украинский путь в Европу начался как-то однобоко. Уже сегодня нам предлагают европейские цены на продукты питания, лекарства, топливо, энергоносители, недвижимость. Однако скромно молчат о повышении зарплат и пенсий до уровня, хотя бы соизмеримого с Европой. А ведь во всем мире принято определять доступность жилья, сравнивая его стоимость с размером заработной платы. При текущем уровне доходов простых украинцев говорить о доступности квартир просто неприлично.

Действительно доступное кредитование

До недавнего времени отсутствие высоких зарплат компенсировалось доступным долгосрочным кредитованием. Хотя «доступным» его можно назвать весьма условно. Размер процентной ставки по отечественным кредитам повергал в шок любого независимого эксперта в области экономики. Человек, занявший у банка деньги для покупки жилья, должен был в итоге вернуть сумму в несколько раз превышающую размер первоначального кредита. Так счастливые обладатели новой квартиры становились заложниками банка.

Обоснованный уровень цен

Много вопросов вызывает и процедура ценообразования на отечественном рынке недвижимости. Стоимость квартиры в Киеве часто превышает стоимость похожего жилья в Европе. Некоторые эксперты объясняют это высокой долей коррупционной составляющей, другие говорят о сверхприбылях в области столичного строительства. Сами застройщики оправдывают высокие цены дороговизной строительных материалов. А пока стоимость квартиры в киевской новостройке соизмерима со сметой частного дома вдвое большего по площади.

Так, когда же?

Чтобы столичные квартиры стали доступны каждому из нас, нужно не так уж много: достойный уровень зарплат, адекватная процентная ставка по кредитам, прозрачный механизм формирования цен на новостройки. Но вот только для выполнения этих условий в украинской экономике должны произойти кардинальные изменения. Будем надеяться, что мы их дождемся.