peperoncini

29 Мая 2017

Рынок жилья в Днепропетровске затаился в ожидании

В Днепропетровске в настоящее время рынок недвижимости в стадии ожидания. Предложений достаточно, однако люди не спешат покупать квартиры. Объясняется это обстоятельство отчасти невысокой платежеспособностью днепропетровцев, отчасти их выжидательной позицией связи со сложной экономической и политической ситуацией в стране. Купить квартиру срочно без посредников сегодня реально как никогда. Во многом этому может поспособствовать сайт krysha.ua, который обладает большим количеством интересных предложений по купле-продаже недвижимости в Днепропетровске и прочих регионах Украины.

1318251055_kak-kupit-kvartiru-bez-agentstva-300x241

Общую тенденцию продемонстрировал рынок вторичного жилья в Днепропетровске, которая проявляется уменьшением спроса. Пока еще количество сделок на нем превышает показатели первичного рынка, однако, это вопрос времени. Люди предпочитают платить деньги за комфорт и жилье в новостройках, пусть и немногим большие, чем за квартиры у владельцев. Сегодня метр квадратный жилой площади в Днепропетровске стоит в среднем $1200, однако, в процессе заключения сделки заявленная первоначально стоимость квартиры может снизиться до 20%.

Гибкость первичного рынка жилья скорее вынужденная. Поскольку, если владелец квартиры может решать: продать квартиру или не спешить, то застройщики вынуждены продавать квартиры в новостройках, чтобы окупились вложенные в строительство деньги. Причем продажа жилья происходит с учетом спроса, он же формирует цены на недвижимость «первички».

В настоящее время квартиры покупаются в основном для проживания, потому спросом пользуется малогабаритное жилье, причем менять его на более просторное стремятся не многие. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры в общем количестве предложений занимают совместно долю более 60%.

Традиционно самые дорогие квартиры расположены в центе и приближенным к нему районам: ул.Дзержинского, Рогалева, Комсомольская, Гоголя, а также на улицах, расположенных в парковых зонах.

По прогнозам специалистов в ближайшее время самым высоким останется спрос на двухкомнатные квартиры в сегменте эконом-класса со стоимостью $30000-50000, на сделки с участием которых придется около 45% от общего количества, в среднем 42% займут сделки по продаже однокомнатных квартир, а на трехкомнатные в ценовом сегменте $550000-95000 придется около 12% продаж.

Наиболее востребованным будет жилье в домах возрастом до десяти лет, расположенных в обжитых спальных районах или в центре.