22 Января 2018

Александр Турчин: Бизнесмен, Ученый, Человек

Имя депутата и бизнесмена Александра Турчина известно многим. Но даже те, кто с ним не знаком, не раз видели результаты его труда – обновленные здания днепропетровского Главпочтамта и пяти центральных железнодорожных вокзалов: в Днепропетровске, Запорожье, Днепродзержинске, Мелитополе и Евпатории. Причем последний, после реконструкции, был признан лучшим вокзалом Приднепровской магистрали. Так кто же такой Александр Турчин?

Жизненный путь и карьера

Он родился 12 мая 1971 года в семье служащих. В 1990 Александр заканчивает Днепропетровский автотранспортный техникум и идет работать по специальности - мастером по ремонту авто -мототехники станции технического обслуживания. Благодаря организаторскому таланту уже через полтора года он становится заместителем директора ООО "Орион", где работает до 1995 года, а потом переходит на должность директора в дочернее предприятие "Созидатель-Д".

С 1995 по 2010 год Александр Турчин пройдет путь от директора департамента недвижимости до председателя правления НПО "Созидатель", а в 2010 займет другую должность - главного государственного инспектора Днепропетровской области по государственному надзору, а позже - генерального директора ГП "Днепростандартметрология", которую совместит с ответственным постом председателя правления Строительной палаты области.

В плотном рабочем графике нашлось время и для продолжения учебы – поступив в Приднепровскую государственную Академию Строительства и архитектуры, в 2004 Александр получает квалификацию бакалавра строительства, а в 2005 продолжает обучение на факультете "Теплогазоснабжение и вентиляция" и получает квалификацию "инженер-строитель". Он с успехом применяет полученные знания на практике и продолжает научную деятельность. Совмещая науку и работу, он принял участие в подготовке и издании двух учебных пособий по вопросам теплогазоснабжения и вентиляции, а в дальнейшем при его участии были обработаны и воплощены на практике такие новаторские идеи, как применение трубобетонного каркаса, использование крышных котельных автономного теплообеспечения жилых домов, и ряд других.

Общественная деятельность

Благодаря высоким профессиональным и моральным качествам, жители Днепропетровска с 2002 года избирают Александра Турчина на должность депутата городского совета. По его инициативе и при непосредственном участии были реконструированы три школы, 13-я, 16-я и 37-я, пять детских садов, заменена кровля на более чем 20-ти многоэтажных жилых домах, обустроено множество дворовых дорог и построены с нуля 24 детских городка.

Помимо этого, Александр является действительным членом-корреспондентом Международной академии наук Жилищно-коммунального хозяйства, почетным президентом Детской федерации бокса в Днепропетровской области и председателем наблюдательного совета благотворительного фонда "Ребенок и семья".

Сложно перечислить список наград и благодарностей, которыми был отмечен Александр Турчин. Вот лишь некоторые из них: нагрудный знак "За развитие региона"; нагрудный знак "Почетный работник строительства и архитектуры"; Орден Министерства Транспорта; Орден Святого Святослава; награда "Человек года Приднепровья-2006"; многочисленные благодарности от глав городов и районов; международная награда "Лавры Славы" корпорации социального партнерства "Europe Business Assembly" и многие другие.