15 Декабря 2018

Днепропетровск: куда пойти, что посмотреть

Днепропетровск известен миру как индустриальный и деловой город в центральной части Украины. Но эта формулировка уже давно устарела. Сегодня Днепропетровск — это не только фабрики, заводы, бизнес-центры, но и парки, фонтаны, кинотеатры, катки, скейт-площадки, театры и пр. В общем, выходные в этом городе точно не прийдётся провести в четырёх стенах.

Где отдыхает днепропетровск?

У нас в гододе есть 5 замечательных ухоженных парков, в которых можно покатать детей на атракционах, поесть сладкую вату, посидеть на лавочке с увлекательной книжкой в руках. В парке им. Л. Глобы можно покормить лебедей или покататься на колесе обозрения.

Самые популярные театры среди днепропетровцев — Украинский Музыкально-Драматический им. Т. Шевченко ставит на своей сцене шедевры украинской и мирой драматургии. Театр известен такими постановками, как: «Украдене щастя» И. Франка, «Хазяїн» И. Карпенка-Карого, «Наталка-Полтавка» И. Котляревского и пр. Русский Драматический театр им. М. Горького ставит на своей сцене как классические произведения, так и современные. Кроме того, театр часто с радостью принимает гастролирующих звёзд. Театр оперы и балета — ещё одна гордость нашего города. Зрители приходят туда вдохновиться произведениями Дж. Верди, П. Чайковского, Й. Штрауса, Ф. Шопена и др. именитых композиторов и постановщиков.

Старшекласники и студенты предпочетают посещать театр одного актёра «Крик» и молодёжный театр «Верим!». Спектакли этих театров собирают полные залы и находят отклик в сердцах молодых зрителей.

Ценители современного искусства стали постоянными гостями арт-центра П. Гудимова «ЯГалерея», гда постоянно проходят всяческие перфомансы, лекции и выставки; или галереи сестер Гаевых «Чорна Ящiрка», где любят бывать современные поэты и писатели. Они проводят здесь вечера поэзий и литературные чтения.

Обладает днепропетровск и огромным количеством спортивных площадок, 5-ю хорошими катками, десятком бассейнов, несколькими боулингами и даже горнолыжным клубом! А не хочешь заниматься спортом в помещении, тогда бери велосипед в тёплое время года и айда по набережной кататься. Не зря она у нас самая длинная в Европе.

Если вы больше любители спокойного отдыха, чем активного, то кинотеатры Днепропетровска всегда готовы удивить и порадовать вас последними кино новинками. Удобные кинозалы с самыми современными аудио- и видеосистемами разбросаны по всему городу, чтобы зритель в любой части Днепропетровска мог посетить киносеанс недалеко от дома или места работы.

Огромное количество фонтанов самых разнообразных форм и размеров украшают площади нашего города. У оперного театра летом действует музыкальный фонтан. На Набережной им. В. И. Ленина прям из Днепра бъёт фонтан «Лебедь». Это излюбленное у молодожёнов место для фотографий. Скейтеры и BMX-еры обычно любят отрабатывать свои трюки у фонтана «Одуванчик», что находится неподалёку.

Вот таким интересным и культурным может быть Днепропетровск, если не сидеть в свободное время дома, а посещать новые места и проводить драгоценные минуты отдыха с пользой.

Автор статьи Наталья Стрига, журналист проекта Выходной Днепропетровск