21 Сентября 2017

Фильмы, которые сняли во Львове

Благодаря архитектуре Львова, он является городом, в котором очень часто снимали, снимают и будут снимать художественные фильмы. Режиссеры шутят, что «во Львове снят весь Париж». Все наверняка знают, что фильм «Д'Артаньян и три мушкетера» снимали на площади Рынок. Когда нужно было воссоздать в кадрах Ла Рошель, то съемку провели в двух окрестных замках – Свиржский замок (особенно ярко отличилась в кадрах оборонительная башня замка) и Подгорецкий замок. Сцены фильма снимали также в городе Хотин, в Хотинской крепости, которую называют восьмым чудом света. Кто же не читал в детстве романов Дюма? Всем полюбился фильм, в прекрасно было воссоздано ощущение Франции, а главные герои как будто сошли со страниц самого романа. Режиссер «мушкетеров» - Георгий Юнгвальд-Хильдкевич.

Но это еще далеко не все кинофильмы. В 1991 году во Львове сняли фильм «Красный остров», было совершенно безразлично, что во Львове стояла зимняя погода, сами съемки проходили в помещениях – Дворец Потоцкого, которых находится на ул. Коперника и во врачебно-физкультурном диспансере на ул. Коновальца. Фильм снят по мотивам ранних пьес и рассказов Булгакова: «Багровый остров», «Театральный роман», «Иван Васильевич», «Мольер», «Дьяволиада». Режиссер – Александр Фенько. Концовка фильма - режиссерская.

«Старики-разбойники», комедия Эльдара Рязанова, в которой были заняты знаменитые советские актеры Юрий Никулин, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, была полностью отснята во Львове, только лестница музея в фильме - в МГУ на журфаке.

Сериал об украинской пленнице Роксолане – любимый сериал всех украинок, в котором снималась Ольга Сумская, также снимали во Львове.

Во Львове были сняты также и фильмы: «Щит и меч», «Серебряный тренер», «Третьего не дано», «Расплата за любовь», «Ломбард», а также фильм «Ошибка Оноре де Бальзака», который рассказывает об истории любви знаменитого французского писателя и польской помещицы Эвелины Ганской. Ее считают самой значимой женщиной в жизни писателя. Он провел на территории Украины в ее поместье некоторое время. Фильм снят по произведению Натана Рыбака, который написал и сценарий к этому фильму.

Еще одна, всеми любимая в детстве сказка «Волшебный голос Джельсомино» по мотивам произведениям Джанни Родари снималась преимущественно в старых кварталах города. В кадрах фильма легко узнаются площадь Рынок, часовня-усыпальница рода Боима 17 века и другие прекрасные памятники истории и архитектуры. Сам писатель остался недоволен экранизацией, он посчитал, что сказку сократили, сузили и придали ей революционный пафос. Кто читал саму сказку, скорее всего, согласиться с его утверждением.

Если у вас есть хотя бы неделя, главное чтобы погода во Львове позволила беспрепятственно следовать плану маршрута, вы можете пройтись по улицам и собственноручно запечатлеть известные фрагменты, которые когда-либо встречали в фильмах и создать фотоальбом, который вам было бы приятно пересматривать время от времени.