17 Октября 2017

Итоги уходящего года: причины кризиса промышленности в Украине в 2013 году

Стремительно приближается новый, 2014 год, и подводя итоги, сложно не отметить непрекращающееся падение промышленного производства в Украине в 2013-ом. С чем это связано, и есть ли надежда на рост промышленности в Украине?

2013

Последние события, происходящие в Украине, вряд ли будут способствовать развитию промышленности в стране без внешнего вмешательства. Акции протеста на Майдане, или Евромайдан, и его освещение не только в украинской, но и в российской и мировой прессе может привести к сильному снижению инвестиций в промышленность Украины не только в уходящем 2013-м, но и в следующем году.

Падение доходов в машиностроении напрямую зависило от решения российских транспортных компаний сократить покупку украинских грузовых вагонов. Сократилось так же производство смежной продукции такое как складское оборудование, подъемная платформа и т.д. Вагоностроительным заводам пришлось сократить более чем на половину выпуск своей продукции.

Неутешительная ситуация наблюдается и в автомобилестроении: с начала года оно упало приблизительно на 20%. Отчасти падение рынка в этих областях связано с низкой конкурентоспособностью производимых товаров. К сожалению, украинский автомобиль часто сильно уступает своим немецким, американским, японским и даже корейским и французским аналогам. Также свою роль сыграло введение импортных пошлин на автомобили.

Химическая отрасль тоже терпит убытки из-за низкого спроса за рубежом. Так, в этом году химическая промышленность снизилось производство аммиака более чем на 25%. Рынок агротехнологий из-за природного фактора - летних дождей, также "обвалился". Кроме того Украинский рынок "атакует" продукция импортного производства сазиласт, пенетрон и стиз А.

В 2013-ом году пострадала и металлургическая промышленность: снижение роста в этой сфере косвенно связано с повышением процентных ставок по ипотечному кредитованию в Америке, что замедлило движение на рынке недвижимости США, который являлся одним из основных заказчиков украинской арматуры.

Спад роста промышленности в Украине может привести к сокращению производств, появлению еще большей безработицы, когда в стране существует активный спрос на новые рабочие места и достойную заработную плату. Возможность изменения ситуации в лучшую сторону призрачна, и может быть связана только с активными антикризисными мерами, принятыми властью, большими денежными вливаниями, поддержкой украинской промышленности извне.

Будем надеяться, что в новом году ситуация в стране нормализуется, и украинское промпроизводство начнет расти.