peperoncini

27 Июня 2017

Погода в Днепропетровске по временам года

Если вы планируете провести деловую встречу в Днепропетровске, либо просто хотите посетить этот красивейший город с ознакомительными целями, то будет полезно заранее узнать о том, какие погодные условия в различное время года здесь можно ожидать, и какую одежду с собой брать в поездку.

Днепропетровск лежит в среднем течение реки Днепр, которая оказывает немаловажное влияние на климатические условия: в осенне-весенний период влажность воздуха благодаря ей значительно увеличивается. Как и большая часть Украины, город находится в умеренно-континентальном климате, для которого характерно жаркое засушливое лето и мягкая зима с частыми оттепелями.

Фактически лето наступает в Днепропетровске уже в конце мая, и уже в это время вода в реке прогревается до такой степени, что в ней можно купаться. Самый жаркий летний месяц – июль, когда температура поднимается до 30-35 градусов и выше. В этот период характерны засухи, которые могут продолжаться до нескольких недель. К середине августа погода становится более прохладной и в это время могут идти сильные ливни, которые несколько оживляют природу после засушливых месяцев.

Осень наступает в городе постепенно. Погода в Днепропетровске в сентябре еще довольно теплая: в среднем, днем температура достигает 25-30 градусов. Значительные похолодания наступают только к середине октября, а в начале ноября уже возможны первые заморозки. Похолодания обычно сочетаются с потеплениями, поэтому довольно часто бывает так, что к концу осени, и даже уже в декабре ночью температура опускается до отметки -10 градусов, а на следующий день термометр показывает уже +10.

Даже при незначительных морозах в Днепропетровске по ощущениям кажется, что температура гораздо ниже, чем она есть на самом деле. Это опять же связано с близостью реки, которая повышает влажность воздуха, а также постоянных ветров. В феврале наблюдается повышение температуры, и происходят первые оттепели.

Весна в город приходит очень неожиданно. Снег в Днепропетровске редко лежит дольше середины марта, и уже к концу второй недели обычно сходит полностью. В начале апреля дневные температуры уже достигают плюс 9-10 градусов, и в это время растительность начинает буйно цвести и распускать листья. Считается, что в связи с наиболее благоприятными погодными условиями, именно этот период с середины апреля до конца мая является самым лучшим для экскурсионных поездок в этот город.