peperoncini

28 Апреля 2017

Промышленность Днепропетровска. Итоги 2013 года

Положительную динамику производства и реализации продукции по данным производственно – хозяйственного объединения металлургических предприятий «Металлургпром» продемонстрировали добывающая и металлургическая отрасли. Объёмы промышленного производства Днепропетровщины выросли сравнительно с прошлым годом. Это касается в первую очередь производства стали (почти 6%), Далее следует производство прокатной продукции и полуфабрикатов (рост составил 2,6 %), добыча железной руды (выросла на 9,1%), железный концентрат (произведено на 3% против 2012 года), производство окатышей (выросло на 7,2 %), производство агломерата (рост составил более 19%).58887

Как известно, в Днепропетровске и области под руководством Губернатора области Дмитрия Колесникова реализуется политика Президента, направленная на импортозамещение и стимулирование развития отечественного производства. Высокие показатели производства являются непосредственным её результатом. Что касается других отраслей промышленности, ситуация выглядит несколько сложнее.
В перерабатывающей отрасли наблюдается спад сравнительно с 2012 в машиностроении (71,4%), производство кокса (86,6%), производство рти (манжета гидравлическая, зубчатые ремни и прочее)  и пластмассовых изделий (90,8%), пищевая промышленность (96,9%).

Зато позитивную динамику показали предприятия текстильного производства (159,6%), мебельные предприятия, предприятия по ремонту и монтажу машин и оборудования (110,3%), изготовление изделий и древесины, производство бумаги (103,2%).

Лидирующие позиции держит Днепропетровск и по объёмам реализованной промышленной продукции, за 11 месяцев это составило 185 млрд грн, 35% её занимает металлургия. Доход от других отраслей распределился таким образом: от предприятий по производству оборудования – 4,8 %, пищевой промышленности и табачных изделий – 6%, производство рти и другой неметаллической минеральной продукции – 3,7, химических веществ – 3,3%, сбыт по продукции металлических руд – 24%.

В целом, индекс промышленного производства (отношение текущего объёма производства в денежном выражении к объёму промышленного производства в предыдущем периоде) показывает рост к 2012 году (101, 6% против 94,5%), хотя на протяжении года он колебался, не имея стойкой тенденции.

К другим важным экономическим достижениям стоит отнести возобновление работы Днепропетровского трубного завода, который простаивал 7 месяцев – начал работу непрерывный трубопрокатный стан, ТВЦ №1 и №2, сформирован план производства на 2014 год.

Стабилизация ситуации на предприятиях добывающей и металлургической отрасли даёт основание предположить, что смежные отрасли в перспективе тоже имеют неплохие шансы на рост производства. В частности, например, производство рти (ремни приводные, шланги высокого давления и пр.), которые используются на всех предприятиях тяжёлой промышленности.

Несмотря на сложную ситуацию на мировых металлургических рынках, сложности со сбытом, прогнозы на будущее у экспертов касательно Днепропетровщины благоприятны. Этому способствует сниженная цена на газ, а также договорённость между Президентами России и Украины, которая открывает новые рынки сбыта украинской продукции.