24 Ноября 2017

В первые дни Нового года в горах на Львовщине травмировались восемь лыжников.

Лыжный сезон в Карпатах Львовщины продолжается, но как сообщают последние новости в Украине в этом году туристов наполовину меньше, чем было в прошлом году. Владельцы частных гостиниц и домов подсчитывают уже первые убытки от зимнего отдыха.

Основные подъемники и канатные дороги на курортах Львовщины работают, и на горнолыжных спусках в первые новогодние дни людей не хватало. Снега достаточно для катания на лыжах на горе Тростян и Высокий верх, утверждают спасатели и лыжники. Но в некоторых местах все же просматривается лед и земля, и лыжники с осторожностью их обходят.

И все же в новогодние праздники в частном секторе в Славском мест было мало. Жительница поселка Татьяна рассказала, что никто из ее гостей не отказался от отдыха на Новый год в Карпатах, ожидает она туристов из России на Рождество. Ее дом обустроен для проживания 10 человек. Женщина говорит, что в этом году туристов в горах наполовину меньше, чем в прошлый год. Но она надеется, что зима еще порадует снегом. В противном случае придется забыть о прибыли.

Причиной того, что многие люди отказываются от зимнего отдыха в Карпатах, является не только погода - людей отпугивают новости о высоких ценах на услуги. Стоимость дневного абонемента достигает до 180 гривен, подняться подъемником - 15 гривен, в зависимости от комплекса отдыха, а проживание в частном секторе от 100 гривен и более в день на одного человека, выросли цены в ресторанах и на проезд в такси.

Поэтому немало львовских лыжников отмечают, что предпочитают отдыхать в Австрии, Польше, Словакии, чем кататься на лыжах в родных Карпатах, где предоставляются худшие услуги, не отвечающие высоким ценам. К тому же, в украинских Карпатах наблюдается высокий уровень травматизма во время зимнего отдыха.

В первый день Нового года на Львовщине травмировались восемь лыжников. Причиной травматизма спасатели называют употребление алкоголя, пренебрежение правилами поведения.

Начальник горной поисковой спасательной части МЧС во Львовской области Михаил Яворский отмечает, что следует учитывать тот факт, что после оттепели трасса становится достаточно жесткой.

Гора Тростян считается сложной и подходит скорее для людей, которые профессионально катаются на лыжах. На этой горе, при надлежащей инфраструктуре, могли бы проводиться соревнования самого высокого международного уровня, и об этом говорят не один год как лыжники, так и местные власти. Тростян входит в имущественный комплекс базы МВД «Динамо», и от этого ведомства зависит дальнейшая судьба горнолыжного курорта на Львовщине.