18 Октября 2018

Наркомания: как развивается, как бороться?

Несмотря на то, что сегодня практически невозможно встретить человека, который не знал бы обо всех ужасных последствиях наркотической зависимости, все еще немало людей попадает в ее сети. Почему так происходит? Ведь примеры опустившихся личностей, наверняка, есть у всех перед глазами – если не родственники, то соседи, бывшие сослуживцы, знакомые и т. д. Причина этого явления кроется в кажущейся безвредности малых доз и абсолютной уверенности, что при желании всегда можно остановиться.

Раз-другой попробовав наркотик, человек испытывает «кайф», удовольствие, приятные ощущения. Для многих он является стимулом более плодотворной работы или учебы, помогает расслабиться и обрести уверенность в себе.

Поскольку после этих первых попыток человек не чувствует никакого негативного влияния на организм, то вполне естественно, что у него возникает убеждение, что все «наркотические страсти» касаются только тех, кто не может контролировать свою дозу. А в себе такой человек всегда убежден на 100%: он все знает о наркомании и не позволит затянуть себя в опасный омут. Он уверен, что сможет соблюдать норму, а в случае чего всегда легко откажется от этой пагубной привычки.

Но проходит время, и привычной «дозы» становится не достаточно. А вместо приятных ощущений возникает раздражительность, упадок сил, слабость. Доза увеличивается, оказывая вновь свое благотворное действие. Так постепенно человек попадает в наркотическую зависимость, из которой вырваться уже не в состоянии. И теперь вся его жизнь подчинена наркотикам – они становятся смыслом и целью, единственным, что имеет значение. Все глубже и глубже человек погружается в омут, не страшась даже смерти. Потому что уже не воспринимает реальность.

Вывести человека из такого состояния, избавить его от зависимости и вернуть к прежней нормальной жизни могут только профессиональные специалисты, которые имеют опыт работы в данной сфере. Именно такие люди работают в Нижнем Новгороде в наркологическом центре «Стимул». Здесь специализируются на лечении наркомании и алкоголизма на всех стадиях заболевания. Отделения центра есть и в других городах России.

В Украине с проблемами наркомании успешно борются в реабилитационном центре «Реванш», с деятельностью которого вы можете подробно ознакомиться на сайте.

Объединяет эти два центра методология лечения зависимостей, основанная на программе «12 шагов». Данная программа широко используется во всем мире в борьбе с различными видами зависимостей, и за годы существования доказала свою высочайшую эффективность. Поэтому не удивительно, что ее применяют сегодня многие наркологические клиники и реабилитационные центры во всем мире. Ведь она дает шанс на новую жизнь и светлое будущее.