23 Августа 2017

Наши дети и угроза наркозависимости в их жизни

Наши дети живут во времена технического прогресса. Это новейшие технологии передачи данных и коммуникации, новые виды одежды, продукты питания, тенденции моды и т.д. Но прогресса коснулись и самые разрушительные стороны нашего общества. Речь идет о наркотиках. Сейчас на планете каждый день появляются новые виды наркотических препаратов, которые не определяется никакими тестами. По человеку, который употребляет такие наркотики, непросто понять что с ним происходит. Но все же это можно сделать. Особенно страшна эта проблема для родителей и детей. Так именно дети и подростки в перевую очередь подвержены этим искушениям. Каковы признаки того что ребенок употребляет наркотики?

Например, когда у ребенка появляются значительные денежные суммы и источник дохода неизвестен, это уже первый признак что что-то идет не так. Необходимо понаблюдать за его состоянием и поведением. Частая непредсказуемая смена настроения, появление новых друзей, потеря интереса к прежним делам, скрытность, частый обман, нежелание общаться. Это показатели того, что ребенок что-то скрывает и чаще всего принимает запрещенные вещества.

Существуют и физические признаки, по которым можно определить, что ребенок начал употреблять психотропные препараты. Это бледная кожа, мутные глаза, зрачки очень расширенные или очень суженные, высыпания на коже непонятного происхождения, синяки и нарывы в местах скопления вен, неестественная худоба, истощение. А также несвязная, замедленная речь, коричневый налет на языке и быстро портящиеся зубы. Иногда люди, которые употребляют наркотически вещества, ходят в вещах с длинными рукавами, даже при высокой температуре воздуха. Также могут носить с собой капли для глаз или для носа. Все это и многое другое является признаком употреблением наркотиков.

На сегодняшний день существуют различные способы проверить употребляет ли ребенок наркотические вещества. Наиболее известные способы проверки - это анализы мочи и крови. Сегодня тесты на наркотики можно приобрести в любой аптеке или заказать в интернете, что значительно облегчает родителям возможность понять, что же происходит с их ребенком.

Как правило, молодые люди начинают употреблять сильнодействующие психотропные вещества с так называемых «легких наркотиков». Более того одним из путей к наркозависимости является алкоголь. Как показывает практика легких наркотиков не бывает. К так называемым легким веществам наркоманы  относят коноплю (марихуана, анаша, гашиш, план, и др.). Конопля стала активно распространяться в середине 60-х, вызвав наркотическую эпидемию во многих странах. После алкоголизма наркомания такого типа занимает второе место в мире среди всех вредных привычек. А так же является трамплином для перехода к другим видам еще более серьезных веществ.

Став на тропу наркозависимости, человеку очень трудно самостоятельно избавиться от этой болезни. В таких случаях требуется полноценная реабилитация наркоманов. Существует множество мифов о наркотиках, но очень важно понимать, что в распространению их заинтересованы лица, которые обогащают свои капиталы за счет жизней ваших близких, родственников и детей.