22 Сентября 2017

«Зеленые очки»: как начиналась история самого популярного бренда

Легендарный бренд Ray-Ban возник в 20-х годах прошлого века. Его рождение совпало со стремительным развитием военной авиации, в которую передовые страны инвестировали огромные деньги.

Поднимаясь в облака, пилоты сталкивались с серьезными проблемами. Их глаза ослеплял яркий блеск, что нередко приводило к появлению таких негативных последствий, как тошнота и головная боль.

Офицер Джон Мак-Креди, служивший в то время в вооруженных силах Соединенных Штатов, обратился к ученым с предложением разработать специальные очки для летного состава, которые могли бы защитить их глаза от мучительного блеска. Специалисты компании Baush & Lomb, которая тогда занимала лидирующие позиции в сфере оптики, принялись за дело. Исследуя световые эффекты и воздействие сильных источников излучения на зрение, они нашли способ решения вопроса.

Была разработана стеклянная оптическая линза, задерживающая часть освещения и не искажая при этом зрительный образ. Первые солнцезащитные очки имели зеленый цвет. Линзы успешно отражали ультрафиолет и не пропускали инфракрасные лучи, а зрение оставалось таким же ясным и четким. Зеленые линзы стали известными как Anti-Glare.

Первая пара очков для военных летчиков была выпущена в 1936 году. С этого времени началось их серийное производство.

Мужские солнцезащитные очки Anti-Glare выпускались в пластмассовой оправе. Их стоимость составляла 3,75 доллара.

Уже в 1937 году фирма Baush & Lomb расширила сбыт своей уникальной разработки. Бренд получил новое имя Ray-Ban, под которым он известен до сегодняшнего дня. Его реклама появилась практически во всех печатных изданиях того времени.

Следующим шагом стал выпуск очков Large Metal. Модель была разработана специально для пилотов-профессионалов и несколько десятилетий оставалась на пике популярности у авиаторов всего мира.

В конце 1940-х годов компания начала продажу очков Large Metal, имеющих градиентное зеркальное покрытие. Сегодня эта технология применяется в производстве моделей для автомобилистов.

Нейтральные серые линзы, которые пропускали всего лишь 15% света, компания стала выпускать в 1952 году. Эта модель, получившая название G-15(R), пользуется огромной популярностью и сегодня.

Мировую славу бренд Ray-Ban завоевал в послевоенный период благодаря модели Wayfarer. Купить такие очки ray ban стремились многие знаменитости, в том числе звезды Голливуда.

Современные очки Ray-Ban – это образец модного стиля, высокого качества и лучших традиций. Объемы ежегодных продаж очков Ray-Ban во всех странах мира достигают 7,8 млн пар.