24 Апреля 2018

Как правильно выбрать материалы для бани

Итак, вы решили построить на территории своего загородного дома баню – выбрали место под постройку, определили размеры помещений, осталось выбрать необходимые стройматериалы, о них и пойдет речь.
Традиционно строительным материалом для бани служит древесина. Важно при выборе бревен осмотреть качество волокон. Неровные, кривые волокна могут стать причиной трещин во время усадки.

Материалы для строительства

Профилированный брус

Для многих – это лучший из вариантов. Главными достоинствами являются:

• превосходная поверхность брусьев;
  • четкость линий;
  • низкая степень теплопроводности.

Необходимо, чтобы прошло время по окончании возведения стен бани. Кроме того, важно полностью заделать все трещины и щели.

Клееный брус

Это стройсырье зачастую используют для строительства финских элитных домов, поэтому не стоит сомневаться в качестве материала.
Главными преимуществами бруса считаются:

• идеальная гладкость поверхности брусьев;
  • возможность в любое время года сконструировать баньку;
  • отсутствие выжидания усадки, что позволяет сразу опробовать баню.
  • брус превосходно сохранит тепло в бане, не сгниет, не будет поражен грибками и др.

Стоит учитывать, что цена на клееный брус довольно высока, но ее окупает долгий срок службы постройки.

Оцилиндрованное бревно

Бани из оцилиндрованного бревна особенно красивы и прочны, благодаря специальной обработке бревен. Необходимо время для усадки и только после этого можно начинать отделку внутри бани. Как правило, в качестве отделочного материала лучше использовать деревянную вагонку, которая является идеальным вариантом в данном случае. Кстати, продажа вагонки из липы должна осуществляться фирмами-производителями материала, таким образом, вы не прогадаете с качеством.

Каркасные бани

Построенные по этой технологии бани довольно легки, тем самым возможна экономия на установке фундамента. Кроме того, постройки легко строятся и не деформируются. Весь процесс возведения бани очень быстрый.

Кирпич

Как правило, для постройки бани используют красный либо белый материал. Силикатный кирпич для этого дела не используют.

Материал для кровли

Для крыши материал выбирают, согласно некоторым факторам:

• стиль бани;
  • материал стен;
  • климат;
  • финансовая сторона вопроса.

Крыши для бань бывают как односкатные, так и двускатные. Сегодня для кровли имеется широкий выбор материалов, таких как рубероид, черепица из битума, шифер, черепица из металла. Порой владельцы бани делают крышу дома и бани одинаковыми. Стропила – это главный момент в кровле, поэтому следите, чтобы они не имели дефектов - трещин или сучков.

Сегодня на рынке стройсырья представлен широкий выбор необходимых отделочных материалов для бань. Это могут быть строганные доски, вагонки или плитка из керамики. Для отделки бани внутри дерево держит первое место, так как невозможно представить баньку без древесного аромата, который рожден самой природой. Как правило, материалами отделки бани служат липа либо осина.

Например, липа имеет довольно высокую стоимость, но при этом это очень высококачественный материал.

Осина – не менее популярный лесоматериал для отделочных работ, единственный минус – это быстрое потемнение.

Кроме липы и осины, для отделки часто используют древесину экзотического дерева Абаши.