peperoncini

29 Мая 2017

Что важно знать о кротах

European_mole_animalВладельцам дачных участков, огородникам и садоводам, несомненно, известны такие животные как кроты. Хотя в большинстве случаев знания о них ограничены только тем, какую пользу или вред они приносят. А ведь это очень интересные экземпляры.

Грызуны очень активны в течение всего года, поэтому и методы борьбы с кротами разрабатываются исходя из подобной особенности. Они очень много едят и готовы в поисках новой пищи рыть ежедневно по несколько десятков метров подземных ходов. В среднем за день под землей один крот способен сделать до 20 метров «туннелей». В сильно пересохшей почве животное делает ходы на глубине до полуметра, а в рыхлой – до пяти сантиметров. На поверхность ходы выходят в виде характерных для этих грызунов кочек.

Размножаются кроты раз в год. Спаривание происходит весной, в апреле. Но уже в конце мая или начале июня самки собираются рожать. В среднем одна самка может родить от 3 до 9 малышей, размеры которых уже через месяц не сильно отличаются от родительских. В первый период жизни детеныши ласкаются, издают нежные звуки. Но с каждым днем по мере созревания проявляется драчливость (особенно у самцов).

Если говорить о пристрастиях крота, то больше всего он любит дождевых червей, хотя большую долю рациона составляют личинки и насекомые (вредные в том числе). Животное может съесть с удовольствием землеройку или мышь. В среднем за один раз крот может съесть почти тридцать грамм дождевых червей. Сытое животное сворачивается в шар и спит в течение нескольких часов.

Врагами дачников кротов можно назвать с натяжкой, ведь они и пользу могут приносить. К примеру, эти грызуны способны уничтожать вредных насекомых. Очень хорошо, когда они живут в глинистой почве, что позволит ей не задерживать влагу и пропускать ее в нижние слои.

Вопреки многим утверждениям, кроты вряд ли едят клубни морковки и картофеля. Скорее всего, их ходами пользуются полевки, которые от овощей оставляют только ботву. Корнеплоды также не являются излюбленной пищей животного, которое больше предпочитает лягушек и дождевых червей.

Наиболее серьезно от кротовых лазов страдает корневая система деревьев и кустарников. Поэтому если данной растительности на участке больше всего, можно использовать электронный отпугиватель кротов, который просто отпугнет грызунов с участка и не принесет им вреда. Также хорошо отпугивает животных запах тухлой селедки, поэтому если оная имеется можно разложить ее в ходы и ждать результата.

В любом случае, желательно от кротов на участке избавляться, но, не убивая, а просто изгоняя с территории.