22 Октября 2017

Какие специалисты востребованы на рынке домашнего персонала?

Все больше мужчин и женщин отдают работе все свое время. В результате на дела домашние у них не остается практически ни минуты. А дом, между тем, требует заботы и ухода. Да и возвращаться в уютное и прибранное жилище после напряженного рабочего дня намного приятнее, чем в запущенное. Какой выход люди находят из данной ситуации? Обращаются в агентства, специализированные на подборе домашнего персонала. В эти же агентства обращаются и те, кто хочет работать помощником по дому.

Если вас интересует такая сфера деятельности, как домашний персонал, вакансии на этом стремительно развивающемся рынке представлены самые разнообразные. Особенно востребованы в современных условиях няни. Все больше мам и пап, занятые карьерой поручают заботу о детях квалифицированным няням. Няни присматривают за детьми разного возраста: грудничками, младшими и старшими дошкольниками и даже младшими школьниками.

Для воспитания детей школьного возраста состоятельные родители нередко нанимают гувернанток или гувернеров. В отличие от нянь, в обязанности этого домашнего персонала входит не уход за ребенком, а его образование. Еще одна очень популярная на данном рынке профессия – домработница. В агентствах, сферой деятельности которых является домашний персонал, вакансии домработниц открываются очень часто. В задачи домработницы входят обычно все заботы по дому: уборка, стирка, глажка, закупка продуктов, ее приготовление, мытье окон.

Многие агентства предлагают своим клиентам услуги горничных. Работа горничной в чем-то схожа с обязанностями домработницы, но имеет больший уклон в сторону поддержания в порядке гардероба работодателей и уборку определенных помещений. Представители наиболее состоятельных слоев общества все чаще принимают решение о найме домашнего повара, в обязанности которого входит приготовление завтраков, обедов и ужинов для всей семьи и гостей работодателя. Впрочем, личных поваров нанимают далеко не так часто, как персональных водителей. Кроме того, состоятельные домовладельцы часто принимают на работу садовников.

Владельцы загородных домов все чаще предпочитают нанимать в качестве помощников по хозяйству семейные пары. В таких случаях муж и жена не только работают, но и проживают в доме работодателя. На мужа при этом могут быть возложены обязанности садовника, персонального водителя или другая мужская работа, на жену – домработницы, повара и т.д.